Ein starkes Team

Die kompe­tenten Ansprech­partner an der Dr. Buhmann Schule & Akademie

Unsere Aufgabe ist es, Menschen auf ihrem Weg in die beruf­liche Zukunft ein Stück zu begleiten, vor allem Wissen zu vermit­teln, aber auch darüber hinaus Orien­tie­rung und Hilfe­stel­lung anzu­bieten. Alle Mitar­bei­te­rinnen und Mitar­beiter – unab­hängig von ihrer Funk­tion – wirken daran mit.

Kolle­gium 2022/2023

Leitung

Foto von Dr. Matthias Limbach
Akade­mie­leiter, Geschäftsführer

Dr. Matthias Limbach

E-Mail: limbach@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Schul­lei­terin, Prokuristin

Chris­tina Gallus

E-Mail: gallus@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Christoph Jäger
stell­vertr. Akademieleiter

Chris­toph Jaeger

E-Mail: jaeger@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Andrea Geisler
stell­vertr. Schulleiterin

Andrea Geisler

E-Mail: geisler@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Koor­di­na­toren

Portraitfoto von Ina-Maria Carli
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Gestal­tungs­techn. Assis­tenten und Medi­en­de­sign und Visual Arts

Ina-Maria Carli

E-Mail: carli@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Dr. Andreas Henning
Schul­zweig­ko­or­di­nator Informatik

Dr. Andreas Henning

E-Mail: henning@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Dr. Stefanie Nitz
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Fach­ober­schule Verwal­tung und Rechtspflege

Dr. Stefanie Nitz

E-Mail: nitz@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Fach­ober­schule Gestaltung

Mariam Wardak

E-Mail: wardak@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Petra Walldorf
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Fach­ober­schule Wirtschaft

Petra Wall­dorf

E-Mail: walldorf@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Nicola Wanser-Syk
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Kfm. Assis­tenten Fremd­spra­chen und Korrespondenz

Nicola Wanser-Syk

E-Mail: wanser@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Sekre­ta­riat & Verwaltung

Foto von Silke Iden
Leiterin des Schulsekretariats

Silke Iden

E-Mail: iden@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Regina Feise
Sach­be­ar­bei­terin im Schulsekretariat

Regina Feise

E-Mail: feise@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Michaela Lorenz
Perso­nal­ab­tei­lung

Michaela Lorenz

E-Mail: personal@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-19

Foto von Susanne Sander
Buch­hal­tung

Susanne Sander

E-Mail: buchhaltung@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-31

Foto von Lena Rohman
Inter­na­tional Office

Lena Romahn

E-Mail: romahn@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-11

Foto von Jonas Pallentin
Leiter PR, Marke­ting / Leiter PFH-Fernstudienzentrum

Jonas Pallentin

E-Mail: pr@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-33

Foto von Syam Vogt
PR, Marke­ting

Syam Vogt

E-Mail: pr@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-17

Foto von Wiktor Dytko
PR, Marke­ting (Design) / Study Coach

Wiktor Dytko

E-Mail: dytko@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-27

Foto von Sascha Ziller
EDV-Admi­nis­trator

Sascha Ziller

E-Mail: ziller@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Foto von Alexander Tarabarin
Haus­meister

Alex­ander Tarabarin

E-Mail: tarabarin@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Abbildung der Dr.-Buhmann-Eule in orange

Sie haben Fragen? Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Nächste Veran­stal­tungen

22Mai(Mai 22)8:30 Uhr23(Mai 23)15:00 UhrVoca­tium Lüne­burg8:30 Uhr - 15:00 Uhr (23) Sport­park Krei­de­berg, Am Wiene­büt­teler Weg 14, 21339 Lüneburg FürAbitur­ienten

25Mai10:00 Uhr12:00 UhrInfor­ma­ti­onstag für Abitur­ienten und Real­schul­ab­sol­venten10:00 Uhr - 12:00 Uhr Dr. Buhmann Schule & Akademie, Schul­haus, Prin­zenstr. 13, 30159 Hannover Veran­stalter: Dr. Buhmann Schule & Akademie FürAbitur­ienten,Real­schüler

28Mai17:30 UhrAbschluss­prä­sen­ta­tion Gestal­tung: Werk­schau17:30 Uhr Dr. Buhmann Schule & Akademie, Schul­haus, Prin­zenstr. 13, 30159 Hannover Veran­stalter: Dr. Buhmann Schule & Akademie FürReal­schüler

29Mai(Mai 29)8:30 Uhr30(Mai 30)15:00 UhrVoca­tium Bremen8:30 Uhr - 15:00 Uhr (30) Messe Bremen, Findorffstr. 101, 28215 Bremen FürAbitur­ienten

X