Links im Bild Hände von fünf Personen übereinander gelegt, Arme bilden Kreis, rechts graue Fläche

Ein starkes Team

Die kompe­tenten Ansprech­partner an der Dr. Buhmann Schule & Akademie

Unsere Aufgabe ist es, Menschen auf ihrem Weg in die beruf­liche Zukunft ein Stück zu begleiten, vor allem Wissen zu vermit­teln, aber auch darüber hinaus Orien­tie­rung und Hilfe­stel­lung anzu­bieten. Alle Mitar­bei­te­rinnen und Mitar­beiter – unab­hängig von ihrer Funk­tion – wirken daran mit.

Kolle­gium 2019/2020

Leitung

Portraitfoto von Matthias Limbach
Akade­mi­e­leiter, Geschäfts­führer

Dr. Matthias Limbach

E-Mail: limbach@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Christina Gallus
Schul­lei­terin, Proku­ristin

Chris­tina Gallus

E-Mail: gallus@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Christoph Jaeger
stell­vertr. Akade­mi­e­leiter

Chris­toph Jaeger

E-Mail: jaeger@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Dr. Martin Heine
stell­vertr. Schul­leiter

Dr. Martin Heine

E-Mail: heine@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Koor­di­na­toren

Portraitfoto von Ina-Maria Carli
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Gestal­tungs­techn. Assis­tenten und Medi­en­de­sign und Visual Arts

Ina-Maria Carli

E-Mail: carli@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Björn Benke
Fach­ko­or­di­nator Sport- und Gesund­heits­mana­gement, Touris­mus­ma­nage­ment, Event- und Medien­mana­gement

Björn Benke

E-Mail: benke@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Fach­ko­or­di­nator EDV

Wilfried Boden­stein

E-Mail: bodenstein@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Dr. Andreas Henning
Schul­zweig­ko­or­di­nator Infor­matik

Dr. Andreas Henning

E-Mail: henning@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Andreas Pfad
Schul­zweig­ko­or­di­nator Fach­ober­schule Gestal­tung

Andreas Pfad

E-Mail: pfad@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Nicola Wanser-Syk
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Kfm. Assis­tenten Fremd­spra­chen und Korre­spon­denz

Nicola Wanser-Syk

E-Mail: wanser@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Petra Walldorf
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Fach­ober­schule Wirt­schaft

Petra Wall­dorf

E-Mail: walldorf@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Portraitfoto von Dr. Stefanie Nitz
Schul­zweig­ko­or­di­na­torin Fach­ober­schule Verwal­tung und Rechts­pflege

Dr. Stefanie Nitz

E-Mail: nitz@buhmann.schule
Telefon: 0511 30108-0

Sekre­ta­riat & Verwal­tung

Porträtaufnahme von Silke Iden
Leiterin des Schul­se­kre­ta­riats

Silke Iden

E-Mail: iden@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Claudia Klose
Sach­be­ar­bei­terin im Schul­se­kre­ta­riat

Claudia Klose

E-Mail: klose@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Portraitfoto von Regina Feise
Sach­be­ar­bei­terin im Schul­se­kre­ta­riat

Regina Feise

E-Mail: feise@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Tobias Scholz
Study Coach

Tobias Scholz

E-Mail: scholz@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-0

Porträtaufnahme von Frau Langer
Perso­nal­ab­tei­lung

Bärbel Langer

E-Mail: personal@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-19

Porträtaufnahme von Susanne Sander
Buch­hal­tung

Susanne Sander

E-Mail: buchhaltung@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-31

Porträtaufnahme von Jonas Pallentin, PR & Marketing
PR, Marke­ting

Jonas Pallentin

E-Mail: pr@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-33

Porträtaufnahme von Lena Stülpe, PR & Marketing
PR, Marke­ting

Lena Stülpe

E-Mail: pr@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-12

Porträtaufnahme von Noah Plume
PR, Marke­ting (Volontär)

Noah Plume

E-Mail: pr@buhmann.de
Telefon: 0511 30108-17

Porträtaufnahme von Sascha Ziller, EDV
EDV-Admi­nis­trator

Sascha Ziller

E-Mail: ziller@buhmann.de
Telefon: 0151 20 30 33 52

Porträtaufnahme von Alexander Tarabarin
Haus­meister

Alex­ander Tarabarin

E-Mail: tarabarin@buhmann.de
Telefon: 0151 20 30 33 51

Abbildung der Dr.-Buhmann-Eule in orange

Sie haben Fragen? Wir helfen Ihnen gerne weiter.

Nächste Veran­stal­tungen

11Nov(Nov 11)8:30 Uhr12(Nov 12)15:00 UhrVoca­tium Lüne­burger Heide8:30 Uhr - 15:00 Uhr (12) Sport­park Krei­de­berg, Am Wiene­büt­teler Weg 14, 21339 Lüne­burg FürAbitur­ienten

18Nov17:00 UhrInfor­ma­ti­ons­abend für Abitur­ienten17:00 Uhr Dr. Buhmann Schule & Akademie, Akade­mie­haus, Prin­zenstr. 2, 30159 Hannover Veran­stalter: Dr. Buhmann Schule & Akademie FürAbitur­ienten

18Nov17:00 UhrInfor­ma­ti­ons­abend für Real­schul­ab­sol­venten17:00 Uhr Dr. Buhmann Schule & Akademie, Schul­haus, Prin­zenstr. 13, 30159 Hannover Veran­stalter: Dr. Buhmann Schule & Akademie FürReal­schüler

24Nov(Nov 24)8:30 Uhr25(Nov 25)15:00 UhrVoca­tium Braun­schweig8:30 Uhr - 15:00 Uhr (25) Stadt­halle, Leon­hard­platz 1, 38102 Braun­schweig FürAbitur­ienten

X